商场卖出两件外衣,售出价格都是150元 但按成本计算,一件赚4分之1,另一件亏25% 两件合起来考虑,

商场卖出两件外衣,售出价格都是150元 但按成本计算,一件赚4分之1,另一件亏25% 两件合起来考虑,
是赚还是亏?不用方程,3步解决.-------------------------------------------------------急啊!
hzhcn2006e 1年前 已收到6个回答 举报

衤宁 幼苗


第一件成本:150÷(1+1/4)=120
第二件成本:150÷(1=25%)=200
二件的成本是320,售价是300 亏了20元


1

白米白米偶爱你 果实


成本=150÷(1+1/4)+150÷(1-1/4)=320元

收入=150+150=300元

亏了
亏=320-300=20元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

张三z_san 幼苗


第一件成本:150/(1+1/4)=120
第二件成本:150*(1+1/4)=750/4=187.5
120+187.5=307.5大于300亏了7.5元啊


2

楚楚的心声 花朵


成本价 :
150 ÷( 1 + 1/4) = 120 元
150 ÷(1 -25%)= 200 元
120 + 200 = 320 元

卖出价:
150 ×2 = 300 元

结果: 320 - 300 = 20 元 亏了20元


1

tonyowens2005 幼苗


没赚没亏孩纸!!!


0

起什么名字好哪 幼苗


亏了


0