商场卖出两件衣服,售出价格都是150元,但按成本计算,一件赚了1/4,另一件亏了1/4.两件和起来考虑,是赚还是亏呢?请

商场卖出两件衣服,售出价格都是150元,但按成本计算,一件赚了1/4,另一件亏了1/4.两件和起来考虑,是赚还是亏呢?请说明理由.
如有人知道,请您花几分钟的时间回答一下,
城市人好样 1年前 已收到1个回答 举报

文文的猫咪 幼苗


设两件衣服成本价分别为x,y元
x(1+1/4)=150
y(1-1/4)=150
得x=120 y=200
x+y=320>售出总价300
所以亏了20元.


2