商场同时卖出两件衣服,各卖得150元.但其中一件赚了20%,另一件亏了20%.这个商场卖出两件衣服是赚了还是亏了?(用计

商场同时卖出两件衣服,各卖得150元.但其中一件赚了20%,另一件亏了20%.这个商场卖出两件衣服是赚了还是亏了?(用计算来说明理由) 谢谢!
Amy雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

无隙可乘 花朵


单位1+20%=120%,150除以120%=125元(赚钱的一件),单位1-20%=80%,150除以80%=187.5元(亏了的一件)150+150=300元,125+187.5=312.5元,312.5-300=12.5元 答:亏了


9