己知a,b,c是三角形ABC的三边长,且满足a的3次方+ab的2次方+bc的二次方=b的3次方+

己知a,b,c是三角形ABC的三边长,且满足a的3次方+ab的2次方+bc的二次方=b的3次方+
己知a、b、c是三角形ABC的三边长,且满足a的3次方+ab的2次方+bc的二次方=b的3次方+a的2次方b+ac的2次方,则三角形是否为等腰三角形?
愤怒的葡萄X 1年前 已收到1个回答 举报

超级香甜玉米qq 幼苗


∵a^3+ab²+bc²=b^3+a²b+ac²
∴a^3+ab²+bc²-b^3-a²b-ac²=0
(a^3-a²b)+(ab²-b^3)-(ac²-bc²)=0
a²(a-b)+b²(a-b)-c²(a-b)=0
(a-b)(a²+b²-c²)=0
得:a=b或a²+b²=c²
∴△ABC的形状是:直角三角形或者等腰三角形


6