己知三角形ABC的三边长分别是a.b.c.当b平方加2ab等于C平方加2ac时 试判断三角形ABC的形状

梵语风 1年前 已收到1个回答 举报

酱油茄 幼苗


^2 +2ab = c^2 +2ac
2ab -2ac = c^2 -b^2
2a*(b-c) = (c+b)*(c-b)
所以 b-c = 0 或者 2a = -b-c(舍)
所以 b=c,等腰三角形


4