已知三角形ABC的三边长分别是a,b,c.且a,b满足(根号下a-2)+b的平方-6b+9=0,求c的取值范围

zbsd78811 1年前 已收到1个回答 举报

小鱼蛮儿 种子


的平方-6b+9=(b-3)^2 原方程整理得 (根号下a-2)+(b-3)^2=0 因为 根号下a-2 不少于0 (b-3)^2不少于0 所以a=2 b=3 所以c大于1而小于5


9