二次根式 已知三角形的三边长abc 且满足a+b+c-2根号下(a-2)-4根号下(b

二次根式 已知三角形的三边长abc 且满足a+b+c-2根号下(a-2)-4根号下(b
初二下二次根式已知三角形的三边长abc 且满足a+b+c-2根号下(a-2)-4根号下(b-1)-4根号下(c-3)+3=0 求三角形abc的周长
金昔也 1年前 已收到1个回答 举报

boboo314 幼苗


a + b + c = 2√(a-2) + 4√(b-1) + 6√(c+3) - 14
a + b + c - 2√(a-2) - 4√(b-1) - 6√(c+3) + 14 =0
(a-2) - 2√(a-2) + 1 + (b-1) - 4 √(b-1) + 4 + (c+3) - 6√(c+3) + 9 = 0
(√(a-2)-1)²+(√(b-1)-2)²+(√(c+3)-3)²=0
√(a-2)-1=0 √(b-1)-2=0 √(c+3)-3=0
a=3,b=5,c=6


4