已知三角形的三边长分别为a.b.如果(a-5)^2+lb-12l+c^2-26c+169=0,那么三角形ABC是

卢洁云 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛是001 幼苗


(a-5)^2+lb-12l+c^2-26c+169=0
(a-5)^2+lb-12l+(c-13)^2=0
a-5=b-12=c-13=0
a=5 b=12 c=13
所以是个直角三角形


9