已知三角形的三边长为a、b、c,如果(a-5)2+|b-12|+c2-26c+169=0,则△ABC是(  )

已知三角形的三边长为a、b、c,如果(a-5)2+|b-12|+c2-26c+169=0,则△ABC是(  )
A. 以a为斜边的直角三角形
B. 以b为斜边的直角三角形
C. 以c为斜边的直角三角形
D. 不是直角三角形
饿坑大口径 1年前 已收到2个回答 举报

dsgedxz 幼苗


解题思路:根据给出的条件求出三角形的三边长,再根据勾股定理的逆定理来判定三角形的形状.

∵(a-5)2+|b-12|+c2-26c+169=0,
∴(a-5)2+|b-12|+(c-13)2=0,
∴a=5,b=12,c=13,
∵52+122=132
∴△ABC是以c为斜边的直角三角形.
故选C.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;配方法的应用.

考点点评: 本题考查了勾股定理的逆定理,用到的知识点是绝对值、偶次方的性质、勾股定理的逆定理、完全平方公式,关键是证出a,b,c之间的关系.


10

沧海映月明 幼苗


答案应该是C,将等式变换后可得到(a-5)^2+(b-12)^2+(c-13)^2=0,所以a=5,b=12.c=13.根据勾股定理可知a^2+b^2=c^2


1