已知三角形的三边长a,b,c满足a²+b+丨√c-1 -2丨 =10a+ 2√b-4 -22试判断三角形ABC

已知三角形的三边长a,b,c满足a²+b+丨√c-1 -2丨 =10a+ 2√b-4 -22试判断三角形ABC的形状
娃哈哈xb101 1年前 已收到1个回答 举报

alzenyao 幼苗


等边三角形,边长是5.
a^2-10a +25 + (b-4)-2√(b-4 ) +1 +丨√c-1 -2丨=0
(a-5)^2 + (√(b-4 ) - 1)^2 +丨√c-1 -2丨=0
每一项都是0,求出a=b=c=5.


4