求过点(√3,-5),倾斜角等于直线y=√3x+1的倾斜角的一半的直线方程,并化为一般式

duanshushu 1年前 已收到3个回答 举报

eidolon_927 幼苗



y=√3x+1的倾斜角为60
∴直线的倾斜角为30
∴斜率为:√3/3
且过点(√3,-5)
∴y+5=√3/3(x-√3)
∴3y+15=√3x-3
一般式为:√3x-3y-18=0


1

zx20083 幼苗


k1=√3= tan60°
tan30°=k2=√3/3

y=√3/3x+b
-5=1+b
b=-6

y=√3/3x-6
√3x-3y-18=0


2

薰衣草yh 精英


tan2a=√3;
2a=π/3;
∴a=π/6;
∴tana=tanπ/6=√3/3;
∴√3/3=(y+5)/(x-√3);
√3x/3-1=y+5;
所以直线一般式为√3x-3y-18=0;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本...


1