(2010•绵阳二模)经过点A(-1,-3)倾斜角等于直线y=3x的倾斜角的2倍,则这个直线是(  )

(2010•绵阳二模)经过点A(-1,-3)倾斜角等于直线y=3x的倾斜角的2倍,则这个直线是(  )
A.7x+4y+15=0
B.3x+4y-15=0
C.3x+5y+15=0
D.3x+4y+15=0
dawantju 1年前 已收到1个回答 举报

盘起的发髻 幼苗


解题思路:先假设直线y=3x的倾斜角是A,进而根据直线倾斜角与斜率之间的关系得到tanA=3,然后根据正切函数的二倍角公式求出所求直线的斜率,最后根据点斜式方程得到答案.

假设y=3x的倾斜角是A,那么有tanA=3
设过A点直线的倾斜角是B,那么B=2A
那么直线L的斜率k=tanB=tan2A=[2tanA
1−tan 2A=
2×3
1−32=-
3/4]
∴直线方程是:y+3=-[3/4](x+1)
即:直线方程为3x+4y+15=0
故选D.

点评:
本题考点: 直线的倾斜角.

考点点评: 本题主要考查正切函数的二倍角公式和直线方程的点斜式写法.考查基础问题的综合应用.


2