直线方程与倾斜角经过点A(-1,-3)倾斜角等于直线y=3x的倾斜角的2倍,求这个直线

xyws001 1年前 已收到2个回答 举报

一江烟雨1 花朵


假设y=3x的倾斜角是A,那么有tanA=直线斜率=3
设过A点直线L的倾斜角是B,那么B=2A
那么直线L的斜率=tanB=tan2A=2tanA/(1-tanA^2)=2*3/(1-3^2)=-3/4
因此L的方程是:y+3=-3/4(x+1)
=>L的方程:3x+4y+15=0


8

心碎→无痕 幼苗


设直线y=3x的倾斜角为α
则tanα=3
过点A直线的倾斜角为已知直线的两倍
则tan2α=2tanα/(1-tanα^2)=-3/4
则这条直线的斜率为-3/4
则y+3=-3/4(x+1)
y=-3x/4-15/4


2