直线 l 经过点M(2,1),其倾斜角是直线y=1/3x+3的倾斜角的2倍,直线 l 的方程是

姜哲浩 1年前 已收到1个回答 举报

巫师1001 幼苗


因为直线 l 倾斜角是直线y=1/3x+3的倾斜角的2倍
设直线y=1/3x+3的倾斜角为A,tanA=1/3
所以tan2A=2tanA/(1-tanA的平方)=3/4
即直线 l 的斜率为3/4
设直线 l 的方程是y=3/4x+b
由于直线 l 经过点M(2,1),
所以3/4*2+b=1,所以b=-1/2
综上直线 l 的方程是y=3/4x-1/2


5