直线l过点(-2,7)且倾斜角等于直线y=3x+2的倾斜角的2倍,

路还有那么远 1年前 已收到1个回答 举报

快男公用mm101 幼苗


直线y=3x+2的斜率为tanθ=3 ∴直线l的斜率为tan2θ=2tanθ/(1-tanθ)=-3/4 因为直线l过(-2,7) 所以l的方程为:y-7=-3/4(x+2) 即y=-3x/4+11/2


8