等差数列的前n项和!在等差数列{an}中,a10=23,a25=-22,(1)该数列第几项开始为负 (2)前多少项和最大

等差数列的前n项和!
在等差数列{an}中,a10=23,a25=-22,(1)该数列第几项开始为负 (2)前多少项和最大?(3)求数列{|an|}的前n项和.
温小英 1年前 已收到1个回答 举报

遗忘惦记 幼苗


设公差为d
a25-a10=15d=-22-23=-45
d=-3
a1=a10-9d=23-9×(-3)=50
an=a1+(n-1)d=50+(-3)(n-1)=53-3n
(1)
令an53/3,n为正整数,n≥18,即数列从第18项开始为负.
(2)
数列前17项均为正,从第18项开始为负,则前17项和最大.
(3)
n≤17时,
Sn=|a1|+|a2|+...+|an|
=a1+a2+...+an
=(a1+an)n/2
=(50+53-3n)n/2
=n(103-3n)/2
n≥18时,
Sn=|a1|+|a2|+...+|an|
=a1+a2+...+a17-(a18+a19+...+an)
=-(a1+a2+...+an) +2(a1+a2+...+a17)
=n(3n-103)/2 +2(a1+a17)×17/2
=n(3n-103)/2+2[50+50+16×(-3)]×17/2
=n(3n-103)/2+884


4