已知等差数列的前9项的和是27,前29项的和是290,那前19项的和是?

她比烟花uu81 1年前 已收到3个回答 举报

酷暑1490 幼苗


S9=(a1+a9)*9/2=27,a1+a9=6
S29=(a1+29)*29/2=290,a1+a29=20
即有2a5=a1+a9=6,a5=3
2a15=a1+a29=20,a15=10
a1+a19=a5+a15=13
故有S19=(a1+a19)*19/2=13*19/2=247/2


1

601005 花朵


S9=(a1+a9)*9/2=27, a1+a9=6
S29=(a1+29)*29/2=290, a1+a29=20
即有2a5=a1+a9=6,a5=3
2a15=a1+a29=20,a15=10
a1+a19=a5+a15=13
故有S19=(a1+a19)*19/2=13*19/2=247/2


1

super张少 幼苗


S9=9a5=27,a5=3
S29=29a15=290,a15=10
S19=19a10=19*(a5+a15)/2=123.5


0