已知等差数列{an}(小写的a,a的右下角一个小n,下同.)中,Sn是其前n项和,a9=7,S20=155,求:a11及

已知等差数列{an}(小写的a,a的右下角一个小n,下同.)中,Sn是其前n项和,a9=7,S20=155,求:a11及S10.
外外VS内内 1年前 已收到1个回答 举报

依呀移嘟哟 幼苗


Sn=n(a1+an)/2
所以S20=20(a1+a20)/2
a1+a20=31/2
因为a20=a1+19d
所以2a1+19d=31/5
题中给出a9=7
即a1+8d=7
两个方程可以算出,d=-13/5 a1=139/5
a11=a9+2d=7-26/5=9/5
a10=22/5
则S10=(139/5+22/5)*10/2=161


4