已知数列{an}中,a1=1,1/an+1=1/an+1/3,则a10是多少?(等号左边n+1是a 的下角标)

无敌神剑 1年前 已收到1个回答 举报

gyswt 花朵


1/an+1-1/an=1/3
所以1/an是等差数列~公差是1/3
所以1/a10-1/a1=9*1/3=3
所以1/a10=3+1/a1=3+1=4
所以a10=1/4


9