已知各项均为正数的数列{an}满足[a右下(n+1)] ^2=2an^2+an*a(右下(n+1)),且a2+a4=2a

已知各项均为正数的数列{an}满足[a右下(n+1)] ^2=2an^2+an*a(右下(n+1)),且a2+a4=2a3+4,
(1)证明数列{an}为等比数列并求通项
(2)设数列{bn}满足bn=(nan)/[(2n+1)*2^n],是否存在正整数m,n(1
yangfh1982 1年前 已收到4个回答 举报

紫浪璧衫 幼苗


1)Sn=1/2(an^2+an),①
n=1时a1=S1=(1/2)(a1^2+a1),a1^2=a1,a1=1.
n>1时S=(1/2)[a^2+a],②
①-②,an=(1/2)[an^2-a^2+an-a],
∴(an+a)(an-a-1)=0,
已知各项均为正数,
∴an-a-1=0,
∴an=a+1,
∴an=n.
(2)2^n*a1a2...an>=M√(2n+1)*(2a1-1)(2a2-1)...(2an-1),
M1,
∴f(n)↑,
∴M


8

yimifeng 幼苗


这不是......高中的吗?我还真不会。我虽然数学不错,但只有初一呀


1

cbcr 春芽


这不是......高中的吗?我还真亲,请问你读几年级的?不会。我虽然数学不错,但只有初一呀


1

njtnzx 幼苗


亲,请问你读几年级的?


1