.已知各项均为正数的数列{a n }满足a 1 =1,a n+1 +a n •a n+1 -a n =0.

.已知各项均为正数的数列{a n }满足a 1 =1,a n+1 +a n •a n+1 -a n =0.
(Ⅰ)求证:数列 {
1
a n
}
是等差数列;
(Ⅱ)求数列 {
2 n
a n
}
前n项和S n
月光一族lzk 1年前 已收到1个回答 举报

tangxiang_01 幼苗


(Ⅰ)∵a n+1 +a n •a n+1 -a n =0,

a n+1 + a n • a n+1 - a n
a n • a n+1 =0,

1
a n+1 -
1
a n =1,(3分)

1
a 1 =1,
∴数列{
1
a n }是以1为首项,1为公差的等差数列.(4分)

1
a n =1+(n-1)×1=n,a n =
1
n .(6分)
(Ⅱ)由(Ⅰ)知
2 n
a n =n•2 n
S n =1×2 1 +2×2 2 +…+n×2 n .①
2S n =1×2 2 +2×2 3 +…+n×2 n+1 .②(9分)
由①-②得-S n =2 1 +2 2 +…+2 n -n×2 n+1
∴S n =(n-1)2 n+1 +2.(12分)


1