若点 P 是△ABC 所在平面内的一点,且满足 5AP=3AB+2AC,则△ABP 与△ABC 的面积比

uu特了 1年前 已收到1个回答 举报

今夜无眠001 幼苗


在AB边上作AE=3/4*AB,在AC边上作AF=1/5*AC,
则有,
向量AP=向量AE+向量AF.
而,|EP|/sinBAP=|AP|/sinAEP,sinAEP=sinBAC,则有
|EP|sinBAC=|AP|sinBAP.
S-三角形ABP的面积=1/2*|AB|*|AP|*sinBAP,.(1)
S-三角形ABC的面积=1/2*|AB|*|AC|*sinBAC.(2),
而,|EP|=|AF|=1/5*|AC|.
(1)/(2)式,得,
S-三角形ABP的面积:S-三角形ABC的面积
=|EP|:|AC|
=1/5:1
=1/5.


2