设M为三角形ABC所在平面内的一点,且(向量MB+向量MC)^向量BC=0,若向量AB的模为4,向量AC的模为2,则向量

设M为三角形ABC所在平面内的一点,且(向量MB+向量MC)^向量BC=0,若向量AB的模为4,向量AC的模为2,则向量
MA与向量BC的数量积等于多少
收沱费 1年前 已收到3个回答 举报

子音书店 幼苗


向量MA=1/2(向量MB+向量BA+向量MC+向量CA)
向量MA*向量BC
=1/2(向量MB+向量BA+向量MC+向量CA)*向量BC
=1/2(向量BA+向量CA)*向量BC 向量BC=向量BA+向量AC
=1/2(向量BA+向量CA)*(向量BA+向量AC)=1/2(向量BA-向量AC)*(向量BA+向量AC)=1/2(向量BA^2-向量AC^2)=1/2(16-4)=6


2

dsfsfads 幼苗


O为三角形ABC所在平面内一点。且 向量OA的模的平方与向量BC的模的平方之b-c)^2=b^2+(c-a)^2 整理得(b-a)*c=0 即AB*OC=0 所以AB


2

小子叶 幼苗


赚分来的……不好意思


1