在三角形ABC所在平面上,向量FA+向量FB+向量FC=向量AB,求三角形FBC和三角形ABC的面积比

无住斋主 1年前 已收到2个回答 举报

田一风 幼苗


FB-FA=AB=FA+FB+FC
FC=-2FA
说明F在AC上切F点分CA为2:1
所以面积比为2:(1+2)=2:3


9

麻辣男主播 幼苗


FB-FA=AB=FA+FB+FC
FC=-2FA
说明F在AC上切F点分CA为2:1
所以,面积比为2:(1+2)=2:3 。


0