设F为椭圆x2/a2+y2/b2=1(a>b>0)的个焦点,A、B、C为椭圆上三点,若向量FA、FB、FC的

zzf19871987 1年前 已收到1个回答 举报

南虾展昭 幼苗


已知ABC是椭圆上的三个点.F是焦点,且满足:向量FA+向量FB+向量FC=0.求:向量FA的模+向量FB的模+向量FC的模是() 设A(x1,y1) B(x2,y2) C(x3,y3) 由题意x1-c+x2-c+x3-c=0 又|FA|+|FB|+|FC|=(a^2/c-x1)*e+(a^2/c-x2)*e +(a^2/c-x3)*e=3a-e(x1+x2+x3)=3a-3c^2/a=3b^2/a


8