在三角形ABC中,AB=AC=BC=6,平面内一点M满足BM向量=2/3BC向量-1/3BA向量,则AC向量*MB向量等

在三角形ABC中,AB=AC=BC=6,平面内一点M满足BM向量=2/3BC向量-1/3BA向量,则AC向量*MB向量等于
幽人今夜来不来 1年前 已收到2个回答 举报

jinfu01 幼苗


向量AC*MB=AC*(-2/3BC+1/3BA)=-2/3*CA*CB-1/3AC*AB
=-2/3|AC||CB|cos60-1/3|AC||AB|cos60
=-2/3*6*6*1/2-1/3*6*6*1/2
=-18


3

eeee草 幼苗


AC*MB
=AC*(1/3BA-2/3BC)
=1/3AC*BA-2/3AC*BC
=1/3丨AC丨*丨BA丨*cos60-2/3*丨AC丨*丨BC丨*cos60
=-6


1