三角形ABC中,AB=AC,BC=4√3,以A为圆心,2为半径作圆A

三角形ABC中,AB=AC,BC=4√3,以A为圆心,2为半径作圆A
1.当角BAC=120°时,直线BC与圆A的位置关系如何?证明你的结论
2.当角BAC在什么范围内,直线BC与圆A相离、相切、相交
mswcici 1年前 已收到1个回答 举报

lowmotion 幼苗


你画图就知道了.由角A出发对边BC作三角形的高AD,
设角BAC为2X°,有1/2BC=AB*sinX°,1/2BC=AD*tanX°
第一问:直线BC与圆A的位置关系是相切
当角BAC=120°时,X=60°,又BC=4√3,则1/2BC=AB*sin60°,
所以AB=4,1/2BC=AD*tan60°,高AD=2,正好是半径长,所以相切.
第二问:
由1/2BC=AB*sinX°可知,角BAC越小,则AB越大,
由1/2BC=AD*tanX°可知,角BAC越小,则AD越大,
所以当0°


3