已知各项均为正数的数列{a n }满足a 1 =1,a n+1 +a n •a n+1 -a n =0.

已知各项均为正数的数列{a n }满足a 1 =1,a n+1 +a n •a n+1 -a n =0.
(Ⅰ)求证:数列 {
1
a n
}
是等差数列,并求数列{a n }的通项公式;
(Ⅱ)求数列 {
2 n
a n
}
前n项和S n
lhwb1 1年前 已收到1个回答 举报

半天风雨 花朵


(Ⅰ)∵a n+1 +a n •a n+1 -a n =0,∴
a n+1 + a n • a n+1 - a n
a n • a n+1 =0 ,

1
a n+1 -
1
a n =1 ,
1
a 1 =1 ,
∴数列 {
1
a n } 是以1为首项,1为公差的等差数列.

1
a n =1+(n-1)×1=n ,可得 a n =
1
n .
(Ⅱ)由(Ⅰ)知
2 n
a n =n• 2 n .
S n =1× 2 1 +2× 2 2 +…+n× 2 n .①
2 S n =1× 2 2 +2× 2 3 +…+n× 2 n+1 .②
由①-②得 - S n = 2 1 + 2 2 +…+ 2 n -n× 2 n+1 .
∴ S n =(n-1) 2 n+1 +2 .


9