已知数列{an}满足a(n+1)-an=2n,a1=3,则an/n=?(n+1)是在a的右下角

寒冷的雪 1年前 已收到1个回答 举报

w爱xz 幼苗


a(n+1) -an =2n
an -a(n-1) = 2(n-1)
an - a1 = 2( 1+2+...+(n-1))
= (n-1)n
an = n^2-n +3
an/n = (n^2-n +3)/n

1年前 追问

1

寒冷的雪 举报

你好,第三步an-a(n-1)是怎么来的

寒冷的雪 举报

哦,错了,是an-a1是怎么来的,不好意思

举报 w爱xz

m+1=n
a(n+1) -an =2n
a(m+1) -am = 2m
a(n+1) -an =2n
an -a(n-1) = 2(n-1)