已知等差数列{αn}中a1=1 ,α6+α7=24,求该数列的通项αn和前n项和Sn

已知等差数列{αn}中a1=1 ,α6+α7=24,求该数列的通项αn和前n项和Sn
已知等差数列{αn}中a1=1 ,α6+α7=24,求该数列的通项αn和前n项和Sn 有过程就再好不过了
亨利是只黑猩猩3 1年前 已收到1个回答 举报

zjw_xjj 花朵


因为
a1=1
a6=a1+5d
a7=a1+6d
a6+a7=2a1+11d=2+11d=24
11d=22
d=2
所以
an=a1+(n-1)d
=1+2(n-1)
=2n-1
sn=(a1+an)n/2=(1+2n-1)n/2=n平方


2