已知等差数列{an中}a1=1,a6+a7=24.求该数列的通项an和前n项和sn.

dxm011 1年前 已收到1个回答 举报

csedn 幼苗


设公差是d,依题意有a6+a7=a1+5d+a1+6d=2+11d=24d=2通项公式是an=a1+(n-1)d=1+(n-1)2=2n-1前n项和是sn=a1×n+n(n-1)d/2=n+n(n-1)=n²


7