已知等差数列{an}的首项a1=13,公差d=-2,则当n=______时,前n项和Sn取得最大值.

枫莱 1年前 已收到1个回答 举报

山鸡68 幼苗


解题思路:由等差数列{an}的首项a1=13,公差d=-2写出通项公式,由通项大于等于0求出等差数列前5项大于0,从第6项起小于0,则答案可求.

在等差数列{an}中,由首项a1=13,公差d=-2,得
an=a1+(n-1)d=13-2(n-1)=11-2n.
由an=11-2n≥0,得n≤
11
2.
∴等差数列{an}中,a5>0,a6<0,
∴当n=5时,前n项和Sn取得最大值.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和;数列的函数特性.

考点点评: 本题考查了数列的函数特性,考查了等差数列的通项公式和前n项和,是基础的计算题.


7