在等差数列{an}中a4=12a11=13求首项a1与公差d

yy9958 1年前 已收到1个回答 举报

dongbianrichu 幼苗


a11=a4+7d
即13=12+7d
解得d=1/7
a4=a1+3d
所以a1=12-3/7
=11又4/7


0