设{an}是递增等差数列,前三项的和为12,前三项的积为48,则它的首项是(  )

设{an}是递增等差数列,前三项的和为12,前三项的积为48,则它的首项是(  )
A. 1
B. 2
C. 4
D. 6
zhangzhigang616 1年前 已收到2个回答 举报

运输工 春芽


解题思路:由等差数列的性质可得a1+a3=2a2,又已知a1+a2+a3=12,可得a2=4,故条件转化为a1+a3=8,a1×a3=12,解方程即可求出a1

设{an}的前3项为a1,a2,a3,则由等差数列的性质可得a1+a3=2a2
∴a1+a2+a3=3a2=12,解得a2=4,
由题意可得

a1+a3=8
a1a3=12,解得

a1=2
a3=6或

a1=6
a3=2,
∵{an}是递增等差数列,
∴a1=2,a3=6,
故选B.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式与等差数列的性质,应用了解方程思想,是高考重点考查的内容.


2

tracy830712 幼苗


2,4,6,所以首项是2


2