递增等差数列an中,S4>=10,S5

路过ll进来看看 1年前 已收到3个回答 举报

萨克拉门托110 幼苗


S4=a4*4-6d>=10;
S5=S4+a4+d=a4*5-5d0
所以 a4>=2.5并且a4


6

yxl_0126 幼苗


a1+a2+a3+a4>=10
a1+a2+a3+a4+a5<=15 d>0
a5<=5
a3<=3
3


2

89081154 幼苗


a1=a4-3d。
a5=a4+d。
S4=4(a1+a4)/2=2(a4-3d+a4)=4a4-3d
S5=5(a1+a5)/3=5(a4-3d+a4+d)/3=5(2a4-2d)
所以:S4>=10,(S4=4a4-3d>=10得d<=(2a4-5)/3
S5<=15, (S5=5(2a4-2d)<=15得d>=a4-3
...


1