设{an}是等差数列前n项和为Sn,若S4>=10,S5

met20838 1年前 已收到2个回答 举报

可爱笨猫 幼苗


∵ S4≥10 ∴ 4(a1+a4)/2≥10 ∴a1+a4≥5 ∴2a1+3d≥5
∵ S5≤15 ∴ 5(a1+a5)/2≤15 ∴a1+a5≤6 ∴ a1+2d≤3
∵ -(2a1+3d)≤-5
∴ a4=a1+d=-(2a1+3d)+3(a1+2d)≤-5+9=4
∴ a4的最大值为4


1

sintu 幼苗


an=Sn-S(n-1) ( n≥2) 即a4=S5-S4 a4(max)=15-10=5


2