写出现下列化学方程式1、实验室用二氧化锰和过氧化氢溶液制氧气2、实验室用石灰石和稀盐酸制取二氧化

写出现下列化学方程式1、实验室用二氧化锰和过氧化氢溶液制氧气2、实验室用石灰石和稀盐酸制取二氧化
3、实验室用锌和稀硫酸制氢气
噶蹦跳蚤 1年前 已收到2个回答 举报

dandan70 幼苗


MnO2作催化剂
2H2O2======2H2O + O2↑

CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑

Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑


0

rockyding 幼苗



0