已知等差数列的前N项和为S,S5\S10=1\3,S10\S20=?

jk154 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈dba 幼苗


S5S10=(5a1+10d)(10a1+45d)=13,
a1=3d
S10S20=(10a1+45d)(20a1+190d)=(30+45)60+190)=310


1