已知等差数列的前n项和Sn=a•2^(n+1)+1/8,则a的值为____

已知等差数列的前n项和Sn=a•2^(n+1)+1/8,则a的值为____
请详细讲解
剑眉醒目 1年前 已收到1个回答 举报

雪舟访戴 春芽


Sn=a•2^(n+1)+1/8
n=1
a1 = 4a+1/8
n=2
a1+a2 = 8a +1/8
a2 = 4a
n=3
a1+a2+a3 = 16a+1/8
a3 = 8a
a3-a2 = a2-a1
8a-4a= 4a -(4a+1/8)
4a= -1/8
a = -1/32


3