已知等差数列{an}前n项和sn=-2乘以n的平方-n》求通项an的表达式和a1到a25的值?

uni_durex 1年前 已收到3个回答 举报

nuke318 幼苗


等差数列的首项为a1,等差为d,则an=a1+(n-1)d,(n=1,2,3……); sn=na1+nd(n-1)/2;
根据题意,sn=-2n^2-n;
当n=1时,a1=s1=-3;
sn=-3n+nd(n-1)/2=-2n^2-n; 推得,d=-4;(也可以用s2=a1+a2=2a1+d=-10,推出d=-4);
所以an=a1+(n-1)d=-3-4(n-1)=1-4n; (1)
当n=25时,代入(1)式得:
a25=-99;


9

mspg 幼苗


Sn=-2n^2-n当n=1时,a1=s1=-3
当n>=2时,an=sn-s(n-1)=-4n+1
a2=-7,a3=-11,a4=-15..........


1

世纪桥 幼苗


Sn=-2n²-n,所以d=-4,a1=-3,an=-4n+1
【理论参考】Sn=pn²+qn,则d=2p,a1=p+q,an=2pn+q-p


0