已知等差数列的前n项和Sn=2n²-n (1)求这个数列的通项公式 (2)求这个数列的第6项到第十项

已知等差数列的前n项和Sn=2n²-n (1)求这个数列的通项公式 (2)求这个数列的第6项到第十项
已知等差数列的前n项和Sn=2n²-n
(1)求这个数列的通项公式
(2)求这个数列的第6项到第十项的和.
摩苏明克 1年前 已收到3个回答 举报

laorong0519 幼苗


(1)当n>=2时,Sn=2n²-n ,∴Sn-1=2(n-1)²-(n-1)
∴an=Sn-Sn-1=4n-3
当n=1时,a1=1, S1=1
∴an=4n-3
(2) 第6项到第十项的和=S10-S5
=10+10×9×4/2-(5+5×4×4/2)
=145


5

我为悠哉狂 幼苗


由题意 a1=2-1=1
所以Sn=2n²-n=(1+an)*n/2 解得an=4n-3
所以a6=21 依次到a10分别为25 29 33 37 所以和为21+25+29+33+37=145


0

yzjcomnder 幼苗


1. Sn=2n2-n,Sn-1=2(n-1)2-(n-1)
当n=1时,a1=s1=2-1=1
当n≥2时,an=Sn-Sn-1=2n2-n-2(n-1)2+(n-1)=4n-3
所以通项公式为an=4n-3 (n≥1)
2,这个数列的第6项到第十项的和其实就是S10-S5
即S10-S5=2x100-10-2x25+5=145


0