高中数学已知等差数列的前n项和Sn=2n²-n (1)求这个数列的通项公式 (2)求这个数列的第6项到第十项

高中数学已知等差数列的前n项和Sn=2n²-n (1)求这个数列的通项公式 (2)求这个数列的第6项到第十项
已知等差数列的前n项和Sn=2n²-n
(1)求这个数列的通项公式
(2)求这个数列的第6项到第十项的和.
风聆海 1年前 已收到3个回答 举报

soldier77 春芽


(1)
n=1, a1=S1=1.
n>1, an=Sn-S(n-1)=4n-3.
故通项公式an=4n-3, (n=>1).
(2)
第6项到第十项的和
S=S10-S5=145.


8

kfpost 幼苗


(1) an=Sn-S(n-1)=(2n²-n)-[2(n-1)²-(n-1)]=4n-3
(2) S10-S5=2×10²-10-2×5²+5=145


2

锦衣tt 幼苗


An=Sn-Sn-1
=2n²-n-[2(n-1)²-(n-1)]
然后算出来就是通项公式
在把n=6和n=10的an算出来
用Sn=5*(a6+a10)/2 算和
你就将就看吧 我不会打数学格式 = =


2