高中数学新课标单元试题数列{An}中,Sn=n^2-2n+3,则a女?

保罗世家 1年前 已收到5个回答 举报

文影情缘 幼苗


a1=S1=1-2+3=2
Sn=n²-2n+3
Sn-1=(n-1)²-2(n-1)+3
an=Sn-Sn-1=n²-2n+3-(n-1)²+2(n-1)-3=2n-3
n=1时,2-3=-1,与a1=2矛盾,因此n=1时,a1=2
n≥2时,an=2n-3
数列通项公式为
an=2 n=1
2n-3 n≥2


9

生锈的弯刀 幼苗


an=sn-sn-1=2n-3


2

水车小屋静 幼苗


当·n≥2时an=Sn-Sn-₁=n²-2n+3-﹙n-1﹚²+2﹙n-1﹚-3=2n-3
而a₁=S1=1-2+3=2 2,n=1
∴ an= 2n-3,n≥2


1

maomao0024 幼苗


Sn=n^2-2n+3
Sn-1=(n-1)^2-2(n-1)+3
An=Sn-Sn-1=2n-3


0

墨墨猫 幼苗


A1=S1=2
An=Sn-S(n-1)=2n-3,(n≥2)


0