(2014•黄山二模)已知数列{an}为等差数列,前n项和为Sn,若a1=2,a2+a3=10,则S6-S3等于(  )

(2014•黄山二模)已知数列{an}为等差数列,前n项和为Sn,若a1=2,a2+a3=10,则S6-S3等于(  )
A.30
B.36
C.42
D.44
清风佛柳 1年前 已收到1个回答 举报

海浪的笑靥 花朵


解题思路:根据题意,求出公差d和a1+a2+a3的值,由等差数列的性质,计算出S6-S3的值.

根据题意,得


a1=2
a2+a3=10,


a1=2
2a1+3d=10,
∴d=2,a1+a2+a3=12;
∴S6-S3=a4+a5+a6
=(a1+3d)+(a2+3d)+(a3+3d)
=(a1+a2+a3)+9d
=12+18
=30.
故选:A.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的应用问题,解题时应根据等差数列的公式与性质,计算所求的结果,是基础题.


2