解方程x/1*3+x/3*5+x/5*7+.*/2007*2009=2008

jiajiaflying 1年前 已收到2个回答 举报

如风随想 幼苗


提出x
x(……)=2008
1/(n(n+2))=[1/n-1/(n+2)]/2
(……)=1-1/2009=2008/2009
x=2009


1

rty110 幼苗


由题意得x=2009


1