解方程(x-2004)/(x-2005)-(x-2005)/(x-2006)=(x-2007)/(x-2008)-(x-

解方程(x-2004)/(x-2005)-(x-2005)/(x-2006)=(x-2007)/(x-2008)-(x-2008)/(x-2009)
会有赏分的~
skdgjg 1年前 已收到2个回答 举报

市民小河 幼苗


本人提供一个解法:
由于(x-2004)/(x-2005)=1+1/(x-2005),其它三个分式同样进行拆分,最终得出:
[1+1/(x-2005)]-[1+1/(x-2006)]=[1+1/(x-2008)]-[1+1/(x-2009)]
化简:1/(x-2005)-1/(x-2006)=1/(x-2008)-1/(x-2009)
移项:1/(x-2005)+1/(x-2009)-[1/(x-2006)+1/(x-2008)]=0
通分:(2x-4014)/(x^2-4014x+2005*2009)-(2x-4014)/(x^2-4014x+2006*2008)=0
(2x-4014)[1/(x^2-4014x+2005*2009)-1/(x^2-4014x+2006*2008)]=0
可以看出,中括号中两个分式的分子相同,但分母不等,所以它们的差不等于0,所以只能是
2x-4014=0
x=2007

最后把x=2007代入原分式方程检验,知其符合要求.


6

佳521 幼苗


答:x=2007
(x-2004)/(x-2005)=(x-2005+1)/(x-2005)=1+1/(x-2005)
(x-2004)/(x-2005)=1+1/(x-2005)
(x-2005)/(x-2006)=1+1/(x-2006)
(x-2004)/(x-2005)-(x-2005)/(x-2006)
=1+1/(x-2005)-[1+1/(x-...


0