(2005•锦屏县) 解方程或解比例:

(2005•锦屏县)
解方程或解比例:
(1)4.8÷2Χ=[3/5]

(2)8Χ+0.9×4=28.4
(3)[Χ
(12.8)
bjqghcd9 1年前 已收到1个回答 举报

ff5357438 幼苗


解题思路:(1)根据等式的性质,两边同乘2X,得[6/5]X=4.8,两边再同乘[5/6]即可;
(2)先求出0.9×4=3.6,根据等式的性质,两边同减去3.6,再同除以8即可;
(3)先根据比例的性质改写成3.2x=12.8×6,再根据等式的性质,两边同除以3.2即可;
(4)先根据比例的性质改写成[1/2]x=3×6,再根据等式的性质,两边同乘上2即可.

(1)4.8÷2Χ=[3/5],
4.8÷2X×2X=[3/5]×2X,
[6/5]X=4.8,
[6/5]X×[5/6]=4.8×[5/6],
X=4;

(2)8Χ+0.9×4=28.4,
8Χ+3.6=28.4,
8Χ+3.6-3.6=28.4-3.6,
8Χ=24.8,
8Χ÷8=24.8÷8,
Χ=3.1;

(3)[x/12.8]=[6/3.2],
3.2x=12.8×6,
3.2x=76.8,
3.2x÷3.2=76.8÷3.2,
x=24;

(4)3:x=[1/2]:6,
[1/2]x=3×6,
[1/2]x×2=18×2,
x=36.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意“=”上下要对齐.


1