已知角a的终边在函数y=-0.5x的图像上,求sinx,cosx和tanx

ybrdheb 1年前 已收到1个回答 举报

123天下 幼苗


角a的终边在y=-0.5x上,则又2种情况,一种是在第二象限,另一种是在第四象限.
在第二象限时,tanx=-1/2 sinx=√5/5 cosx=-2√5/5
在第四象限时,tanx=-1/2 sinx=-√5/5 cosx=2√5/5


5