一个关于三角函数的问题已知角a的终边在射线y=-3x(X>=0)上,则sinacosa等于?

apple罐头 1年前 已收到3个回答 举报

cuiace 春芽


可在角a的终边上任取一点(除原点外)P,则P(x,-3x),|OP|=(根号下10)x,sina=-3(根号下10)/10,cosa=(根号下10)/10.sina*cosa=-3/10.


2

cdgaoyi 幼苗


终边落在上y=-3x,那么就有了一个角度啊,而且x>=0,那么设x=1,那么y=-3,(1,-3)点在第四象限,那么sina=-3*根号10/10 cosa=根号10/10,所以sina*cosa=-3/10


0

飘逸逸 幼苗


tana=-3/1=-3 a=120度或a=240 (舍去,因x>=0)
sinacosa=-3^(1/2)/2
此利用了角度直接求,初中可以理解,但需要知道为什么有tana=-3/1=-3
tana=-3/1=-3
sinacosa=(sin2a)/2=(1/2)*(1-tana.tana)/(1+tana.tana)=-3^(1/2)/2
此利用了三角函数变换,是高中的内容


0