关于函数的问题,求前辈们解答:已知f(X)=3X+7.则f(1/x)=3(1/x)+7,为什么变成这样

关于函数的问题,求前辈们解答:已知f(X)=3X+7.则f(1/x)=3(1/x)+7,为什么变成这样
怎么得出这样的过程的?为什么?
冷秋天 1年前 已收到5个回答 举报

yanzi96sh 春芽


唔,我也刚学的哦
用换元法
设1/x=t
f(1/x)=3(1/x)+7
f(t)=3t+7[由f(X)=3X+7可知】
再把t换成x+1,注意这里的z和上面的x无任何关系,只是一个代表元素
直接换也可以的,就是你更弄不清x这块儿了,我开始也不懂

1年前 追问

2

冷秋天 举报

更晕了,能不能更简单点解释

举报 yanzi96sh

额,,那就把x换为x+1懂么?这里的x无任何关系,,,只不过是代表元素,,,,,

yaj2bx 幼苗


此处x不是一个具体值,而是自变量表明对形如f(x)=3x+7的任意x此式成立。如对某一特定x0满足此式必有x1=1/x0满足f(x1)=3x1+7


1

zhouxin1013 幼苗


就相当于直接代入,x等于1/x,就可以了


0

4390360 幼苗


将x和1/x整体代换就是了。


0

etellme 幼苗


主要是函数定义没有弄清楚。
函数是自变量与因变量之间的关系。
f(X)=3X+7 自变量是X,因变量是f(X)
f(1/x)=3(1/x)+7 自变量其实是1/x,因变量是f(1/x)
也可以用映射的概念理解。


0